-- トラウマの天知茂 --

TV出演リスト(1970年代)

*朝日新聞東京版・大阪版、読売新聞東京版準拠: =ドラマ、橙色=バラエティ、=舞台、[再]=再放送
放送年 月日 タイトル 時間 役名 共演 コメント 詳細
1970
(S45)
39歳
1.5 剣豪
「武蔵に勝った強い奴」 (〜1/26:全4回)
NET 21:00-21:56 桜井荘四郎 京春上、宮城まり子、瑳川哲朗  
1.6 テレビスター劇場
愛の誤算 (〜3/3:全9回)
MBS 22:00-23:00 石南慎一郎 司葉子、近藤洋介、野川由美子 ライバルとその美人妻に翻弄される画家
3.16 ナショナル劇場
大岡越前 第1部 #1
「大岡越前」
TBS 20:00-20:56 神山左門 加藤剛、竹脇無我、大坂志郎 クールな鬼与力登場
3.23 ナショナル劇場
大岡越前 第1部 #2
「町火消誕生」
TBS 20:00-20:56 神山左門 加藤剛、大坂志郎、高橋元太郎 斬った相手が厄介で
4.5 丹下左膳 #1
「なぞなぞナーニの巻」
NET 20:00-20:56 霧の弥三郎 緒形拳、朝丘雪路、雷門ケン坊 『こけ猿の壺』をちょろまかす盗人
4.5 新吾十番勝負(〜9/27:全26回) KTV 21:30-22:15 徳川吉宗 松方弘樹、桜町弘子、山形勲 新吾の実父
4.12 丹下左膳#2
「とんとんトンガリ長屋の巻」
NET 20:00-20:56 霧の弥三郎 緒形拳、朝丘雪路、雷門ケン坊 緒形拳主演版  
4.13 ナショナル劇場
大岡越前 第1部 #5
「血の直訴状」
TBS 20:00-20:56 神山左門 加藤剛、大坂志郎、宇津宮雅代 キレ者的助言と見事な十手裁きを披露
6.15 ナショナル劇場
大岡越前 第1部 #14
「地獄の使者」
TBS 20:00-20:56 神山左門 加藤剛、大坂志郎、京春上 初の潜入捜査
8.24 ナショナル劇場
大岡越前 第1部 #24
「蛇の目傘の女」
TBS 20:00-20:56 神山左門 加藤剛、大原麗子、高原駿雄 偽証されピンチに
9.26 日本怪談劇場 #13
「怪談 雪女」
12CH 21:00-21:56 巳之吉 村松英子、山本竜二、北見治一 サスペンス・タッチの怪談
10.9 男は度胸 (〜翌10/1:全50回) NHK 20:00-21:00 土屋主水之助 浜畑賢吉、寺田農、犬塚弘 吉宗助ける凄腕旗本
10.23 金曜劇場
昨日と明日の間 (〜11/20:全5回)
NTV 21:00-21:56 白戸魁太郎 村松英子、山形勲、松岡きっこ 人生の荒野めざす男
11.14 徳川おんな絵巻#7
「お妾拝領仕る」
CX 22:30-23:26 神尾新八郎 中村玉緒、葉山良二、中原早苗 一途な若侍
11.21 徳川おんな絵巻 #8
「嫁地獄」
1971
(S46)
40歳
1.8 おんなの劇場
昼と夜の巡礼 (〜1/29:全4回)
CX 21:30-22:26 島健次 栗原小巻、菅原謙次、河村有紀 謎多き証券会社社長
1.17 大江戸捜査網 #16
「喧嘩渡世 命売ります!」
12CH 21:00-21:56 淡野右近 杉良太郎、中村竹弥、瑳川哲朗 へそ曲がり生き証人
2.1 ナショナル劇場
水戸黄門 第2部 #19
「浪人街の決闘・諏訪」
TBS 20:00-20:56 沖山船十郎 東野英治郎、杉良太郎、横内正 自称・良いオトコ
2.9 大忠臣蔵 #6
「悲報 赤穂へ」
NET 21:00-21:56 清水一学 三船敏郎、渡哲也、長谷川峯子 吉良サイドの二刀流の使い手(いいヒト)
2.13 柳生十兵衛 #20
「こぶつき浪人」
CX 20:00-20:56 新堂左馬之助 山口崇、生田悦子、藤田佳子 自称・未練なオトコ
2.16 大忠臣蔵 #7
「大いなる決断」
NET 21:00-21:56 清水一学 三船敏郎、渡哲也、長谷川峯子 祝言のち夜逃げ
4.21 軍兵衛目安箱#3
「脱牢者の待つ道」
NET 21:00-21:56 岩田新三郎 片岡千恵蔵、倉丘伸太郎 余裕のありすぎる脱牢者
4.27 大忠臣蔵#17
「公儀への一戦」
NET 21:00-21:56 清水一学 三船敏郎、渡哲也、長谷川峯子 あれよあれよと帰参
5.8 清水次郎長 (〜翌4/29:全52回) CX 20:00-20:56 (ゲスト) 竹脇無我、梓英子、大木実    
5.18 大忠臣蔵 #20
「哀しき士情」
NET 21:00-21:56 清水一学 三船敏郎、渡哲也、丹波哲郎 大物達と初顔合わせ
7.12 ナショナル劇場
大岡越前 第2部 #9
「消えた越前」
TBS 20:00-20:56 神山左門 加藤剛、宇津宮雅代、香川良介 お奉行誘拐犯を追う
8.9 ナショナル劇場
大岡越前 第2部 #13
「卍組始末記」
TBS 20:00-20:56 神山左門 加藤剛、大坂志郎、磯村みどり 盗賊との死闘
8.28 徳川おんな絵巻 #48
「妖異・鬼火ケ淵の精」
CX 22:30-23:26 七尾正臣 加賀まりこ、宮内順子、天本英世 妖かしに魅入られた殿様
9.25 天皇の世紀 #4
「地熱」
ABC 22:00-22:56 長野主膳 田村正和、伊丹十三、川合伸旺 井伊の命を受けて裏工作に奔走
9.28 大忠臣蔵 #39
「暁の江戸潜入」
NET 21:00-21:56 清水一学 三船敏郎、丹波哲郎、上月晃 VS 大石内蔵助
10.2 天皇の世紀 #5
「大獄」
ABC 22:00-22:56 長野主膳 田村正和、川合伸旺、原田芳雄 本人も登場
10.7 ナショナルゴールデン劇場
人生劇場 瓢吉の青春(〜12/30:全13回)
NET 21:00-21:56 小山角太郎(飛車角) 石坂浩二、森繁久彌、大原麗子    
10.12 大忠臣蔵#41
「決闘 堀部安兵衛」
NET 21:00-21:56 清水一学 三船敏郎、渡哲也、若林豪 義兄弟のために奔走
10.13 銭形平次 #284
「白い粉」
CX 20:00-20:56 伊藤北陽 大川橋蔵、香山美子、芦屋雁之助 人望厚いが挙動不審の医者
10.19 江戸巷談・花の日本橋 #3-4
「晴れ姿 幡随院長兵衛」
CX 22:00-22:56 水野十郎左衛門 鶴田浩二、光本幸子、伊吹吾郎 ご先祖様?の役
10.23 天皇の世紀 #8
「降嫁」
ABC 22:00-22:56 長野主膳 丹波哲郎、伊丹十三、村松英子 キレ者の末路は
11.1 ナショナル劇場
大岡越前 第2部#25
「おとし穴」
TBS 20:00-20:56 神山左門 加藤剛、野川由美子、今井健二 得意の潜入捜査
11.22 ナショナル劇場
大岡越前 第2部#28
「祝盃」
TBS 20:00-20:56 神山左門 加藤剛、大坂志郎、堀雄二  
12.21 大忠臣蔵 #51
「討入り その二」
NET 21:00-21:56 清水一学 三船敏郎、渡哲也、長谷川峯子 華麗に切なく大団円
1972
(S47)
41歳
1.7 24時間の男#1
「愛が裂かれるとき」
TBS 21:30-22:30 三田士郎 緒形拳、長門勇、大原麗子 息子と妻を亡くした元新聞記者
1.25 江戸巷談・花の日本橋 #17
「怪盗 腕くらべ」
CX 22:00-22:57 お坊吉三郎 加賀まりこ、宇津宮雅代、左とん平  
2.1 江戸巷談・花の日本橋 #18
「女泥棒の恋」
CX 22:00-22:58  
3.18 笹沢佐保股旅シリーズ#3
暮坂峠への疾走
CX 22:30-23:26 竜舞の銀次 梶芽衣子、倉丘伸太郎、北沢彪 断りきれぬ男の悲哀
6.12 ナショナル劇場
大岡越前 第3部 #1
「大岡越前」
TBS 20:00-20:56 神山左門 加藤剛、竹脇無我、宇津宮雅代  
7.21 怪談シリーズ #1
「四谷怪談」
MBS 21:00-21:56 民谷伊右衛門 円山理映子、殿山泰司、戸浦六宏 色悪ふたたび
8.14 ナショナル劇場
大岡越前 第3部 #10
「江戸のごみ」
TBS 20:00-20:56 神山左門 加藤剛、竹脇無我、宇津宮雅代  
9.12 忍法かげろう斬り #24
「忍者狩り始末」
KTV 22:00-22:56 服部半蔵 渡瀬恒彦、范文雀、天津敏 頭領の壮絶な覚悟
10.11 [再] 笹川佐保股旅シリーズ#3
暮坂峠への疾走
CX 23:15-24:11 竜舞の銀次 梶芽衣子、倉丘伸太郎、北沢彪 断りきれぬ男の悲哀
11.3 銭形平次#339
「冥途の土産」
CX 20:00-20:56 清次郎 大川橋蔵、高橋長英、岡田由紀子 妹への罪滅ぼしに
11.18 必殺仕掛人#12
「秋風二人旅」
ABC 22:00-22:56 峯山又十郎/井坂惣市 林与一、緒形拳、小林昭二 苦悩兄と極悪弟の二役を熱演
12.11 ナショナル劇場
大岡越前 第3部 #27
「死の匂いのする花」
TBS 20:00-20:56 神山左門 加藤剛、竹脇無我、宇津宮雅代  
12.13 長谷川伸シリーズ#11
三ツ角段平
NET 21:00-21:55 三ツ角の段平 木暮実千代、野川由美子、天津敏 器量良しの渡世人
1973
(S48)
42歳
1.4 ご存知時代劇
次郎長初旅
「若親分誕生」
NET 20:00-20:55 大前田英五郎 横内正、武原英子、村野武範    
  ご存知時代劇
次郎長初旅
「花嫁ひとり祝言」
NET 20:00-20:56  
1.8 ナショナル劇場
大岡越前 第3部 #30-31
「享保太平記」
TBS 20:00-20:56 神山左門 加藤剛、大坂志郎、山口崇  
1.18 高橋英樹事件帖シリーズ
隼人が来る #15
「追われ者の掟」
CX 20:00-20:55 小川宗順 高橋英樹、光川環世、江守徹 追われ者だがモテモテの善人医者
4.5 非情のライセンス 第1シリーズ (〜翌3/28:全52話) NET 22:00-22:55 会田健 山村聡、渡辺文雄、左とん平 暗い過去を持つニヒルな刑事
4.21 土曜劇場
通りゃんせ (〜9/29:全24話)
CX 21:30-22:25 貝原比佐志 大空真弓、有島一郎、松村達雄 子持ち小児科医
10.6 無宿侍(〜12/29:全13話) CX 22:30-23:25 柘植のゲン(卍幻之介) 山崎努、宇津宮雅代、西村晃 人として生きる道を模索する抜忍
1974
(S49)
43
3.27 女・その愛のシリーズ #26
あじさい
NET 21:00-21:56 鶴沢宗吉 江波杏子、伊藤雄之助、倉岡伸太朗 美男の三味線ひき
5.26 ご存知遠山の金さん #34
「人情地獄を見た男」
NET 20:00-20:55 佐吉=岩見沢左近 市川段四郎、市川銀之助、田坂都 市川段四郎主演版  
10.3 非情のライセンス 第2シリーズ (〜77/3/31:全124話) NET 22:00-22:55 会田健 山村聡、渡辺文雄、左とん平 暗い過去を持つニヒルな刑事
11.7 13時ショー 「非情と孤独の男 天知茂20年目の告白」 NET 13:00-14:00   司会/黒柳徹子 歌にお絵かき、体力測定までてんこもり
1975
(S50)
44歳
12.8 木曜スター対抗戦
非情のライセンス対必殺仕置屋稼業
      藤田まこと、宮口二郎  
1977
(S52)
46歳
3.11 徹子の部屋
「鮨屋のニヒルな倅 天知茂」
NET 13:15-13:55 司会:黒柳徹子  
7.16 土曜ワイド劇場
新幹線殺人事件
ANB 21:00-22:24 冬本信一 大空真弓、本郷功次郎、桑山正一 土曜ワイド劇場・初出演  
8.20 土曜ワイド劇場
氷柱の美女
江戸川乱歩の「吸血鬼」より
ANB 21:00-22:24 明智小五郎 三ツ矢歌子、松橋登 パイロット版から美女にデレデレ
10.6 野望(〜翌3/23:全24話) ANB 22:00-22:54 氏家修=猪斐雅彦 三田佳子、山形勲、池上季実子  
1978
(S53)
47歳
1.7 土曜ワイド劇場 新春名作シリーズ1
浴室の美女
江戸川乱歩の「魔術師」より
ANB 21:00-22:24 明智小五郎 夏樹陽子、西村晃、荒井注 息詰まる顔ハメ合戦
1.14 吉宗評判記 暴れん坊将軍 #2
「素晴らしき藪医者」
ANB 20:00-20:54 小川笙船 松平健、有島一郎、南原宏治 頑固一徹の毒舌医者
1.22 それ行け!新伍迷探偵 (1/8〜3/26:全12回)
「ラーメン屋の出前持ちに大会社の部長が応募した」
MBS 12:00-12:45 雨宮=明智 山城新伍、花紀京、茶川一郎 大会社の部長、その実態は明智探偵  
4.8 土曜ワイド劇場 陽春推理シリーズ2
死刑台の美女
江戸川乱歩の「悪魔の紋章」より
ANB 21:00-22:24 明智小五郎 伊吹吾郎、松原智恵子、荒井注 人妻(仮)に夢中
4.10 12時開演!あなたが主役! CX 12:00-12:30   桂三枝、東八郎、水前寺清子 素人女性とミニドラマ
4.22 吉宗評判記 暴れん坊将軍 #15
「春を呼ぶ藪医者」
ANB 20:00-20:54 小川笙船 松平健、横内正、佐々木剛 手鎖十日のピンチ
5.7 アップダウンクイズ MBS 19:00-19:30   司会/小池清 シルエットクイズゲスト
5.18 NHK花のステージ NHK     ピンクレディー、西城秀樹 小芝居ありの独壇場
7.8 土曜ワイド劇場1周年記念娯楽大作
白い人魚の美女
江戸川乱歩の「緑衣の鬼」より
ANB 21:00-22:24 明智小五郎 荻島真一、夏純子、荒井注 恥ずかしいコスプレ
7.24 新幹線公安官#17
「非情の捜査線」
ANB 21:00-21:54 時任=原井健介 西郷輝彦、大坂志郎、坂口良子    
7.24 大空港#1
「海外逃亡を阻止せよ!」
CX 21:00-21:54 三井係長 鶴田浩二、中村雅俊、池部良 鶴田さんをバックアップする係長(格上)
8.20 日曜恐怖シリーズ
首無し島
KTV 21:00-21:54 北川駿 五十嵐めぐみ、谷啓、ハナ肇 奇妙な事件に巻き込まれた休暇中の刑事
10.9 大空港#10
「男たちの詩」
CX 21:00-21:54 三井係長 鶴田浩二、中村雅俊、松本留美 係長の真意はいずこに
10.14 土曜ワイド劇場
黒水仙の美女
江戸川乱歩の「暗黒星」より
ANB 21:00-22:24 明智小五郎 江波杏子、ジュディ・オング、岡田英次 先生、受難度高し
11.1 相性判断!あなたと私はピッタンコ       司会/泉ピン子 純代夫人と共に
11.18 スターと愛犬シリーズ 12CH       カポネとペニーを同行
11.20 孤独の賭け(〜翌1/15:全9話) 12CH 21:00-21:54 千種梯二郎 五十嵐めぐみ、浅野温子、園まり 当り役にみたび挑戦 台本
12.30 土曜ワイド劇場 年末120分番組
江戸川乱歩の黄金仮面1妖精の美女
明智小五郎対怪盗ルパン
ANB 21:00-22:54 明智小五郎 伊吹吾郎、由美かおる、荒井注 角刈りのロベールに負けるな!
1979
(S54)
48歳
1.6 土曜ワイド劇場 新春推理シリーズ1
宝石の美女
江戸川乱歩の「白髪鬼」より
ANB 21:00-22:24 明智小五郎 田村高広、金沢碧、荒井注 ギャグ紙一重の白髪鬼にも動じません
3.6 柳生一族の陰謀#22
「宮本武蔵の首を取れ!」
KTV 22:00-22:54 宮本武蔵 千葉真一、工藤堅太郎、中尾ミエ 暗殺集団を黙認する武蔵の真意は
3.10 森村誠一シリーズII
野性の証明#10
CX 22:00-22:55 乾検事 林隆三、三輪里香、小川真由美 大場の不正を探る東京地検特捜部検事
4.14 土曜ワイド劇場 名作推理シリーズ1
悪魔のような美女
江戸川乱歩の「黒蜥蜴」明智小五郎対怪盗黒蜥蜴
ANB 21:02-22:54 明智小五郎 小川真由美、五十嵐めぐみ、荒井注 松吉役も素敵
4.23 テレビ朝日開局20周年記念番組
赤穂浪士 #2
「刃傷松の大廊下」
ANB 21:00-21:54  脇坂淡路守 萬屋錦之介、田村正和、松平健 松の廊下で武士の情けを力説
5.6 桃太郎侍#133
「千代田の濠に咲く友情」
NTV 21:00-21:54 脇坂摂津守 高橋英樹、野川由美子、森次晃嗣  桃太郎兄を案ずる正義の老中
6.9 土曜ワイド劇場 特選推理シリーズ2
赤いさそりの美女
江戸川乱歩の「妖虫」明智小五郎対妖虫博士
ANB 21:02-22:54 明智小五郎 宇津宮雅代、入川保則、荒井注 無表情の美女におされ気味
7.3 雲霧仁左衛門(〜9/25:全13話) KTV 22:00-22:54 雲霧仁左衛門 大谷直子、谷隼人、田村高広 元武士の大盗賊
7.9 テレビ朝日開局20周年記念番組
赤穂浪士#13
「城明け渡し」
ANB 21:00-21:54 脇坂淡路守 萬屋錦之介、田村正和、松平健 内蔵助を勧誘
8.4 高木彬光シリーズ
白昼の死角 #1
MBS 22:00-22:55 福永博正 渡瀬恒彦、浜木綿子、山本圭 東大構内での出会い
8.11 高木彬光シリーズ
白昼の死角 #2
MBS 22:00-22:55 福永博正 渡瀬恒彦、浜木綿子、山本圭 先輩として鶴岡に忠告
9.1 高木彬光シリーズ
白昼の死角 #5
MBS 22:00-22:55 福永博正 渡瀬恒彦、浜木綿子、松村達雄 鶴岡に隅田の影をみる
9.15 高木彬光シリーズ
白昼の死角 #7
MBS 22:00-22:55 福永博正 渡瀬恒彦、浜木綿子、小倉一郎 直接対決で大活躍
9.22 高木彬光シリーズ
白昼の死角 #8
MBS 22:00-22:55 福永博正 渡瀬恒彦、浜木綿子、宮口二朗 上から目線でつつく
9.26 79オールスター番組対抗ボウリング選手権            
9.29 高木彬光シリーズ
白昼の死角 #9(終)
MBS 22:00-22:55 福永博正 渡瀬恒彦、浜木綿子、岸部四郎 眉間で勝負
10.2 江戸の牙(〜翌3/25:全26話) ANB 21:00-21:54 剣精四郎 若林豪、坂上二郎、藤村俊二 二刀流の頼もしいリーダー
11.3 土曜ワイド劇場 秋のゴールデン推理1
大時計の美女
江戸川乱歩の「幽霊塔」 明智小五郎対妖婆の亡霊
ANB 21:02-22:54 明智小五郎 結城しのぶ、横内正、松橋登 ヒロインの本名に耐えられるか?

-- トラウマの天知茂 --