-- トラウマの天知茂 --

TV出演リスト(1960年代)

*朝日新聞東京版・大阪版、読売新聞東京版準拠: =ドラマ、橙色=バラエティ、=舞台、[再]=再放送
放送年 月日 タイトル 時間 役名 共演 コメント 詳細
1960
(S35)
29歳
8.14 サンデー・ステージ
最後の大本営発表
NTV 21:45-22:30   河野秋武、杉浦直樹、清水元  
11.8 ファンキー・パレード
今宵をチャオで
「大学のお姐ちゃん」
NET 19:30-20:00   岡田真澄、中島そのみ、北沢典子 歌番組
1961
(S36)
30歳
1.20 光秀叛逆 NTV 22:00-22:30 織田信長 原保美、桑山正一、江見俊太郎 本能寺で矢を落っことす信長(お兄様談)
1.21 人形佐七捕物帳 #15
「ねむり鈴之助(前編)」
NET 20:30-21:00   五十女道子、上月左知子、御橋公    
1.28 人形佐七捕物帳 #16
「ねむり鈴之助(後編)」
NET 20:30-21:00   五十女道子、上月左知子、御橋公    
2.21 これが真実だ #56
「鼠小僧」
CX 22:00-22:30 鼠小僧次郎吉 市川子団次、矢代京子  
3.14 これが真実だ #59
「血闘鍵屋の辻」
CX 22:00-22:30   丹波哲郎、影山泉    
4.16 源氏鶏太シリーズ
喧嘩太郎
TBS 21:00-21:30 宇野太郎 小山明子、小林寛 裕ちゃんに対抗?
4.21 銀杏の女(お貞のはなしより) NTV 22:00-22:30   天路圭子、西川敬三郎 小泉八雲の原作を山下与志一が脚色  
5.7 伊賀の忍者 NTV 18:30-19:00   倉田爽平、佐々木孝丸、天路圭子 カラー作品  
5.20 土曜劇場
渇いた牙
CX 20:00-21:00 仲上鉄太郎 河野秋武、矢代京子、川喜多雄二 心を入れ替える死刑囚
6.8 スリラー劇場
ある殺人(前編)
CX 22:00-22:30 健吉 伊藤弘子、細川俊夫、三原葉子  
6.15 スリラー劇場
ある殺人(後編)
CX 22:00-22:30 健吉 伊藤弘子、細川俊夫、三原葉子    
7.16 サンデー・ステージ
たそがれ酒場
NTV 21:15-21:45 森本 舟橋元、宇津井健、三原葉子 新東宝総勢80名出演
7.29 夜の十時劇場
大桶師為三郎
CX 22:00-23:15 小島多二郎 田崎潤、堀越節子、上月佐知子  
8.6 東芝日曜劇場 #245
根獅子のきりしたん
TBS 21:30-22:30 幸四郎 安井昌二、藤間紫、朝丘雪路 庄屋の息子
9.2 土曜劇場
濃霧(ガス)
CX 20:00-21:00 安東吾市 潮万太郎、故里明美、綾川香 青春を葬り去られた男
9.5 黒岩重吾シリーズ
休日の断崖 (〜11/28:全13回)
KTV 22:00-22:30 川草成 佐分利信、福田公子、美川純子 断崖で死んだ友の謎を追う
9.16 土曜劇場
自白
CX 20:00-21:00 井本 山茶花究、河津清三郎、清水元 贈収賄追う刑事の一人
9.27 夏のエピソード ABC 14:00-15:00   川口敦子、梶本潔、北原将光    
9.30 日真名氏飛び出す
「片づけちまえ(前編)」
TBS 21:30-22:00   古賀さと子、久松保夫、高原駿雄    
10.7 日真名氏飛び出す
「片づけちまえ(解決編)」
TBS 21:30-22:00   古賀さと子、久松保夫、高原駿雄    
10.15 東芝日曜劇場 #255
壬申の乱
ABC 21:15-22:15 大友皇子 垂水悟郎、久松保夫、鳳八千代  
11.9 罪な女 NTV 20:00-21:00 大町 宮城まり子、北川町子 暗い影をもつ新聞記者
12.5 黒岩重吾シリーズ
脂のしたたり(〜翌2/27:全13回)
KTV 22:00-22:30 仲田浩 島崎雪子、高友子、赤木春恵 若い漁色家調査員
12.21 阿部一族 NTV 20:00-21:00 市太夫 市川小太夫、河野秋武、北村和夫 阿部家の三男坊
1962
(S37)
31歳
1.27 土曜劇場 #150
石の林
CX 20:00-21:00 金杉東三 河野秋武、瞳麗子、高田恵子 上司の悪事を追うニヒルな男
2.8 人生の四季 #37
「誕生日」
NTV 22:30-23:00 中原哲夫 影万理江、池田昌子、金井大 利己主義の青年
2.23 近鉄金曜劇場
砂の器(前編)
TBS 20:00-21:00 関川重雄 高松英郎、月田昌也、夏目俊二  
3.2 近鉄金曜劇場
砂の器(後編)
TBS 20:00-21:00 関川重雄 高松英郎、月田昌也、夏目俊二    
3.7 七人の刑事 #23
「少年と灰色の霧」
TBS 20:00-21:00 秋元信夫 江田島隆、荒木道子、南風洋子  
4.10 佐々木小次郎 #14 NTV 22:30-23:00 宮本武蔵 入川保則、北条喜久、万代峰子  
4.16 女シリーズ
炎の河(〜7/13:全64回)
MBS 13:30-13:45 海老名昭二郎 高倉みゆき、遠藤辰夫 #9、18-21、25、27、32、36-37、39、51、53-54、58、60-63に名前有(朝日東京版)  
4.24 佐々木小次郎 #16 NTV 23:00-23:35 宮本武蔵 入川保則、山吹まゆみ    
6.8 #14
「炎のとき」
KTV 21:45-22:15 平川 高倉みゆき、松尾千里 高倉さんの恋人役
6.26 佐々木小次郎 #25 NTV 22:30-23:00 宮本武蔵 入川保則、三田登喜子    
7.3 佐々木小次郎 #26(終) NTV 22:30-23:00 宮本武蔵 入川保則、三田登喜子    
8.4 夜の十時劇場
庖丁
CX 22:00-23:30 房吉 瑳峨美智子、大木実、浦辺粂子 小心者の板前
8.26 グランド劇場
ロビーの女
NET 20:45-21:45   池内淳子、石黒達也、斉藤美和  
9.8 人生の四季 #66
「つながれた犬」
NTV 22:45-23:15 片山浩一 三条美紀、畠山公子、玉川伊佐男 年上の女から令嬢へ鞍替えする男
9.14 #28
「今宵の二人は」
KTV 21:45-22:15   千之赫子、内田朝雄    
9.17 [再]女シリーズ
炎の河(〜12/13)
NET 13:30-13:45 海老名昭二郎 高倉みゆき、遠藤辰夫    
9.22 土曜劇場
われら青春 #12「心に若い歌声を」
CX 20:00-21:00   新田昌玄、丹羽研二、金井進二    
9.23 女のしあわせ #10「チャンスがいっぱい」 NTV 22:00-22:30   十朱幸代、丘野美子、真弓田一夫    
10.1 妻こそわが命
「ピストン堀口」 (〜12/24:全13回)
CX 22:15-22:45 坂上一夫 稲垣美穂子、高野真二、北村英三  
10.4 七人の刑事 #53
「終着駅の女」
TBS 20:00-21:00   菅原謙二、堀雄二、喜多道枝  
10.18 ロマン劇場
女紋(前編)
NTV 20:45-21:30   浪花千栄子、花菱アチャコ  
10.25 ロマン劇場
女紋(後編)
NTV 20:45-21:30   浪花千栄子、花菱アチャコ    
11.16 ミステリーベスト21 #5
これが法律だ
NET 21:00-22:15 大木 松本朝夫、中原美紗緒、加藤嘉 肉体派のレディ・キラー?
1963
(S38)
32歳
1.4 スリラー劇場
背徳のメス(〜2/8:全6回)
CX 22:15-22:45 植秀人 松本克平、市川和子、山岡久乃 女たらしの産婦人科医
2.7 青年弁護士 #6 NTV 20:00-20:45  
3.5 鞍馬天狗 #9
「闇に光る眼 (前編)」
TBS 21:30-22:00   中村竹弥、森健二、喜多川千鶴 後編に名前なし
3.24 名作推理劇場
黒い天使
NET 20:45-21:45   市川和子、舟木洋一、珠理恵  
4.15 虎の子作戦(〜翌3/2:全47回) KTV 22:15-22:45 シャネルうどん 若原雅夫、高松英郎、市川小金吾 型破りな5人の刑事(のひとり)
6.3 女シリーズ
続・炎の河(〜9/30:全86回)
MBS 13:30-13:45 (13:00-13:15) 海老名昭二郎 高倉みゆき、春風すみれ ヒロインとワケありの宝石商? #21
6.4 ドラマ・シリーズ
女体 #5「悪女たれ」
YTV 22:15-22:45   嵯峨三智子、沼田曜一 嵯峨さん主演の1話完結ドラマ
8.6 悪銭(ぜに)(〜11/26:全17回) YTV 22:15-22:45 高梨卓二 芦屋雁之助、小山明子 会社乗っ取りを企む女殺しの秀才ペテン師
10.4 ワイドテレビ映画
孤独の賭け(〜翌3/27:全26回)
NET 22:00-23:00 千種梯二郎 小川真由美、高城丈二、星美智子 成り上がりの野心家
10.9 紳士淑女協定(〜12/25:全12回) CX 21:45-22:15 (宮地?)茂 園井啓介、谷幹一、田中邦衛 お洒落な私立探偵
1964
(S39)
33歳
1.5 日本映画名作ドラマ
浮草
CX 22:00-23:00   柳永二郎、藤間紫、加賀まり子  
1.8 次郎長三国志(〜6/24:全24回) CX 21:45-22:15 桶屋の鬼吉 安井昌二、大辻伺郎、花園ひろみ 黄色い声の三枚目
2.29 ドラマへの招待
ありったけの青春(がらく太の青春)
CX 20:00-20:56 井上三吉 小坂一也、高津住男、久保菜穂子 芝居にハマったチンピラ兄貴
3.26 スター千一夜 CX 21:30-21:45   安井昌二、大辻伺郎、ミッキー・カーチス 「次郎長三国志」のPR?
3.28 愛するゆえに(〜7/25:全18回) CX 13:30-14:00 松村勝 清水まゆみ、島倉千代子  
4.2 廃虚の唇(〜9/24:全26回) NET 21:45-22:45 泉田敬 (主題歌も) 高城丈二、上月左知子、星美智子 恩人の死の謎を追う若き実業家
4.8 [再] 孤独の賭け(〜9/30) NET 13:30-14:30 千種梯二郎 小川真由美、高城丈二、星美智子 成り上がりの野心家
4.23 育児テスト NTV 13:30-13:45      
6.1 メイコのごめんあそばせ NET 21:45-22:00   司会:中村メイコ 娘を初めて幼稚園へ
6.20 日産スター劇場
男ならやってみな
NTV 21:30-22:30 穴山 長門勇、野口ふみえ、角梨枝子 一癖ありそな新聞記者
8.28 スター千一夜 CX 21:30-21:45   長門勇 司会:三木鮎郎 舞台と映画のPR?
9.8 テレビ劇場
騙す
TBS 22:00-22:30 米吉(?) 瑳峨美智子 店の金をごまかす板前
10.1 [再] 廃虚の唇(〜翌4/1) NET 13:30-14:30 泉田敬 (主題歌も) 高城丈二、上月左知子、星美智子 恩人の死の謎を追う若き実業家
10.1 悪魔のようなすてきな奴 (〜翌4/1:全26回) NET 22:00-23:00 今田営業部長 高城丈二、岬瑛子、柳永二郎 出演は#1、#2のみ?
11.1 道場破り NTV 15:00-16:30 大庭軍十郎 長門勇、高千穂ひづる 8月の舞台より
11.13 雲をつかむ男 #24 CX 21:45-22:15   長門勇、大木実    
11.20 雲をつかむ男 #25 CX 21:45-22:15   長門勇、小山明子  
11.22 幕末 #5
「(静の巻) 群狼の都」
TBS 20:00-20:56   田村高廣、鳳八千代、水島道太郎  
11.27 雲をつかむ男 #26(終) CX 21:45-22:15   長門勇、小山明子、大木実    
12.20 日曜観劇会
ある浪人の物語
TBS 13:15-15:00 菅田茂兵衛 長門勇 10月の舞台より
12.31 唄と笑いの総決算!
特別ワイドコメディー
てなもんや三度笠
TBS 22:00-23:45   藤田まこと、白木みのる 人気番組主役陣のひとりとしてゲスト出演
1965
(S40)
34歳
2.1 白雪劇場
ミスター・シャネル(〜9/27:全35回)
KTV 21:45-22:15 ミスター・シャネル 若原雅夫、二本柳寛、福田和子 戸籍を消して暗躍する陽気な特命刑事
3.12 捜査検事 #23
「自供の背景」
TBS 21:30-22:30 江川明彦 本郷攻次郎、野川由美子 轢き逃げを偽証
3.20 うそ八万騎 #26
「御くび頂戴」
NTV 21:00-21:30 渡海屋惣兵衛=石川五右衛門 フランキー堺、榎本健一、花柳小菊 秀吉を仇と狙う大泥棒
4.8 [再] 悪魔のようなすてきな奴 NET 15:00-16:30 今田営業部長 高城丈二、岬瑛子、柳永二郎 出演は#1、#2のみ?
5.4 [再]ミステリーベスト21#5
これが法律だ
NET 15:00-16:00 大木 松本朝夫、中原美紗緒、加藤嘉 肉体派のレディ・キラー?
5.21 近鉄金曜劇場
おばさまと娘たち #3
「東南東へ進路を取れ」
ABC 20:00-20:56 丹阿弥谷津子、中村玉緒 おばさまの甥の船乗り
8.26 アスファルト・ジャングル#21 NET 22:00-23:00 国吉 高城丈二、根上淳、広瀬みさ 国選弁護人
9.9 アスファルト・ジャングル#23 NET 22:00-23:00 国吉 高城丈二、根上淳、広瀬みさ 国選弁護人
9.16 アスファルト・ジャングル#24 NET 22:00-23:00 国吉 高城丈二、根上淳、広瀬みさ 国選弁護人  
9.23 アスファルト・ジャングル#25 NET 22:00-23:00 国吉 高城丈二、根上淳、広瀬みさ 国選弁護人  
9.30 アスファルト・ジャングル#26(終) NET 22:00-23:00 国吉 高城丈二、根上淳、広瀬みさ 国選弁護人  
10.7 悪の紋章(〜翌3/31:全26回) NET 22:00-23:00 稲村 愛京子、沢たまき、植村謙二郎 悪徳警官の汚名を着せられた男の復讐劇
11.1 プロポーズ作戦
「三田明の巻」
NTV 19:00-19:30   審査:今東光、三田明、佐々十郎、真理アンヌ 夫妻で出演
11.30 [再] 幕末 #5
「(静の巻) 群狼の都」
TBS 20:00-20:56   田村高廣、鳳八千代、水島道太郎  
1966
(S41)
35歳
3.25 ザ・ガードマン #51
「男の争い」
TBS 21:30-22:30 立花一夫 宇津井健、倉石功、小林重四郎 復讐が生きがいの非情の男
4.1 にっぽん道中記(〜9/30:全27回) KTV 21:00-21:30 六郎太 北村英三、海老江寛、森乃福郎 謎(?)の着流し浪人
4.5 山本周五郎アワー
しじみ河岸
KTV 22:00-22:45 花房律之助 中村玉緒、飯沼慧、左卜全 疑念を抱く新参与力
5.25 判決
「海の男」
NET 21:00-22:00 福島 小畠絹子、菅井一郎、井上昭文 事故を起こした貨物船の二等航海士
5.30 [再] 判決
「海の男」
NET 13:45-14:45 福島 小畠絹子、菅井一郎、井上昭文 事故を起こした貨物船の二等航海士
6.7 [再] 悪の紋章 NET 13:45-14:45 稲村 愛京子、沢たまき、植村謙二郎 悪徳警官の汚名を着せられた男の復讐劇
6.11 土曜日の虎 #18
「ニューヨークから来たスパイ」
TBS 22:00-23:00 ビクター竹内 成田三樹夫、江波杏子、工藤堅太郎 主演とタメ張るやり手産業スパイ
7.15 ザ・ガードマン#67
「高倉キャップを消せ!」
TBS 21:30-22:30 佐野(ジョー) 宇津井健、藤巻潤、神山繁 熱血(単細胞)ドラマー
8.28 泣いてたまるか #11
「先輩後輩」
TBS 20:00-20:56 交番の巡査 渥美清、藤山寛美、太宰久雄 満面の笑みのおまわりさん
8.31 [再] 土曜日の虎 #18
「ニューヨークから来たスパイ」
TBS 16:00-17:00 ビクター竹内 成田三樹夫、江波杏子、工藤堅太郎 主演とタメ張るやり手産業スパイ
9.6 土性っ骨 (〜12/27:全17回) KTV 22:00-22:45 作造 小林芳宏、平井昌一、小倉康子 「ステテコ」のアイデア提供者
10.4 事件記者(〜翌3/28:全24回) CX 20:30-21:30 江藤記者 松村達雄、原保美、園井啓介 生放送で奮闘
10.22 歌のダイヤモンドショー TBS 15:00-16:15   浅丘ルリ子、藤巻潤、曽根晴美 歌手としての初出演?
10.24 赤い殺意 TBS 14:00-14:15   主題歌のみ担当
11.4 スター千一夜 CX 21:30-21:45   天知茂一家、山田アナ(聞き手)
11.14 [再] 判決
「海の男」
NET 13:45-14:45 福島 小畠絹子、菅井一郎、井上昭文 事故を起こした貨物船の二等航海士
12.14 銭形平次#33
「冥土の便り」
CX 20:00-20:56 田波和之助 大川橋蔵、八千草薫、宮園純子 妄執の冥土の使者
12.18 ただいま見習い中#17
「あの壺を追え」
CX 21:00-21:30 志村 喬
12.29 恋人たち#13
「胴巻の女」
NET 21:30-22:00 宮城まり子、瞳麗子、宇月始 毎回完結
1967
(S42)
36歳
1.25 ああ!夫婦 #45
「別れ別れて」
TBS 21:30-22:30 中村玉緒、中村芳子
3.17 ザ・ガードマン #102
「真夜中の標的」
TBS   相良泰介=黒木健二(マジックの健) 宇津井健、藤巻潤、高須賀不二子 過去を葬ったはずの天才金庫師
3.28 うちの甚平衛さん
−みつわ亭一代− (〜9/19:全26回)
NTV 22:00-22:30 田辺重蔵 左幸子、大辻伺郎、加藤嘉 甚兵衛さんの相談役
4.22 日産スター劇場
そよ風とあいつ
NTV 21:30-22:30 宗一 千秋実、夏圭子、石川進    
5.8 新吾十番勝負#32
「音なし片手剣法」
TBS 19:30-20:00 宗方主膳 田村正和、原健策、藤景子 新吾暗殺の刺客
6.23 文五捕物絵図 #11
「鴉」
NHK 20:00-21:00 立木仙三 杉良太郎、鳳八千代、浜村純 与力を殺めた蘭学者(憧れは無人島)  
6.30 文五捕物絵図#12
「武州糸くり唄」
杉良太郎、岩崎加根子、村田正雄
7.18 テレビ映画
富士に立つ影 #16
「上州無頼」
MBS 21:00-21:56 三沢新九郎(?) 中山仁、川津祐介、服部哲治 関八州取締役
7.25 テレビ映画
富士に立つ影 #17
「命の朝」
MBS 21:00-21:56 三沢新九郎(?) 中山仁、川津祐介、服部哲治 関八州取締役
10.17 一匹狼(ローンウルフ)(〜翌7/9:全39話) NTV 21:00-21:56、21:30-22:26(4/2〜) 響裕二 (主題歌も) 丹波哲郎、野際陽子 消えた妻と拳銃の謎を追う元刑事
1968
(S43)
37歳
2.21 こんにちは結婚#21
「つかまった刑事さん」
NTV 21:00-21:30 吉川正 小畠絹子、小橋玲子 女嫌いのしょぼくれ刑事  
2.26 川は流れる(〜4/26:全45回) TBS 13:15-13:45 草鹿正造 小畠絹子、加藤勢津子、石黒三郎    
3.11 スター推理劇場 #10
一夜の恋に
CX 20:00-20:56 村松英子、松村達雄、水谷槙雄    
7.30 夜の主役(〜翌1/2:全26話) NTV 21:30-22:26 尾形修二(主題歌も) 佐藤慶、清水将夫、三宅邦子 罠にはめられた弁護士の復讐
10.3 密会 (〜翌3/27:全26回) CX 21:00-21:30 拝島司郎 新珠三千代、菅原謙次 “よろめきドラマ”を盛り上げる男
1969
(S44)
38歳
2.19 新・日本剣客伝 #3
「伊藤一刀斎」 (〜3/12:全4回)
NET 21:00-21:56 伊藤一刀斎 河村有紀、嵐寛寿郎、梅津栄  
3.15 大奥 #50
「最後の将軍とその妻」
KTV 22:30-23:30 徳川慶喜 加賀まりこ、高田美和、谷口香 ずぶ濡れで江戸へ
3.22 大奥 #51
「幕末の恋人たち」
KTV 22:30-23:31 徳川慶喜 加賀まりこ、高田美和、谷口香 上様、自分を責める
3.29 大奥 #52
「華麗なる終焉」
KTV 22:30-23:32 徳川慶喜 谷口香、岸田今日子、夏目俊二 上様、苦渋の歌を詠む
4.8 さすらい(〜9/30:全26話) TBS 21:30-22:00 御崎卓矢 野際陽子、仲谷昇 産業スパイ  
5.10 あゝ忠臣蔵 #6
「涙の城明け渡し」
KTV 22:30-23:30 毛利小平太 山村聡、広瀬みさ、岡田英次 殉死直前の婚礼
5.24 あゝ忠臣蔵 #8
「吉良邸潜入」
KTV 22:30-23:31 毛利小平太 中谷一郎、広瀬みさ、土方弘 酒乱浪人になりすます
8.2 あゝ忠臣蔵 #18
「五十七人の付け人」
KTV 22:30-23:32 毛利小平太 中山仁、宮園純子 喀血はじまる
8.5 赤ん坊夫人(〜9/9:全6回) KTV 22:00-22:45 三上孝彦 京マチ子、高橋悦史、土田早苗 未亡人の犬の散歩係
8.16 あゝ忠臣蔵 #20
「主税と女間者」
KTV 22:30-23:33 毛利小平太 山村聡、三田明、土田早苗 大石父子との再会
10.18 あゝ忠臣蔵 #29
「毛利小平太は死なず」
KTV 22:30-23:34 毛利小平太 広瀬みさ、梅津栄、堀雄二 容赦なく迫る命の刻限
12.13 あゝ忠臣蔵 #37
「吉良邸討ち入り」
KTV 22:30-23:36 毛利小平太 山村聡、広瀬みさ、高橋昌也 討入り直前の悲劇

-- トラウマの天知茂 --